小学教育下载
四川省2019年师承和中医确有专长考核报名条件是什么
200字高一入团志愿书范文
湖北研究生报考10万余人 应届生明显减少—中国教育在线
2019湖南岳阳法院系统公开招聘聘用制书记员公告(360人)
李克强会见斯里兰卡总统西里塞纳
国外路怒症相关研究及预防实践
友情链接
 
  教育信息化 您现在的位置 - 网站首页 > 教育信息化 > 2019湖南公务员考试行测备考:朴素逻辑判断方法技巧  
 

2019湖南公务员考试行测备考:朴素逻辑判断方法技巧

发布时间:2019-05-15
 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  朴素逻辑题是行测试题中的常见题型,在考试中经常出现,这部分题目难度稍大,解题需要的时间长,所以很多考生对其望而却步,甚至选择放弃。

但其实,看似困难的朴素逻辑题目,在解题时也是有技巧可循的。

华图教育老师在此通过例题来进行讲解。

  【例题】甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。

甲说:这不是奇瑞,也不是荣威。

乙说:这不是奇瑞,而是红旗。 丙说:这不是红旗,而是奇瑞。

后来,车展管理员说:三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。   由此可知:  A.这辆轿车是奇瑞轿车  B.这辆轿车是荣威轿车  C.这辆轿车是红旗轿车  D.上面三辆轿车都不是  【解析】A。 本题乍一看无从下手,不同于常规的真假话问题,此题中三句话的真假各不相同。

但仔细观察题干给出的三句话会发现,乙、丙所说的话正好能够构成两对矛盾,所以乙与丙一人说的话是两真,另一人所说的话为两假,因此甲所说的两句话就是一真一假。 接下来,常规的做法是通过假设去判断甲的两句话到底哪句真,哪句假。 但这里有个技巧可以不用假设。 由乙、丙的话是两真和两假的情况,可知该辆轿车是奇瑞和红旗中的一种,即该车不是荣威,所以甲所说的后半句为真,则前半句这不是奇瑞为假,因此该车是奇瑞轿车。

故答案选A。

  【点拨】这道题是朴素逻辑中的真假话问题,但与常规的真假话问题有所不同,像这种三句话的真假性分别是全真、全假和真假各半的形式,这种类型题也是朴素逻辑真假话问题的常考题型。 在解此类题时要注意分析题干中所给的几句话,一般而言,在所给的几句话中会存在两个人所说的话能够构成两对矛盾关系这种情况。

要抓住这种关系并以此为突破口解题,锁定另外一句话的真假性是半真半假,再根据已知内容分析以获得事实,进而解出题目。

  华图教育老师认为,对于朴素逻辑问题,在解题时切忌盲目、着急,甚至放弃,需要冷静分析题干所给信息,寻找突破口,最终将题目顺利解出。

上一篇:2019湖南公务员考试行测备考:如何快速解答阅读理解题
下一篇:2019湖南公务员考试行测备考:综合利用优质调控策略提升学习效率
 
网站地图
版权所有:www.33588y.com小学教育_小学教育
地址:吉林市西环江路
吉ICP备16006号